Новости

21 ноября в 14-00 в Малом зале по улице Красная Набережная, 30 Ассоциация «Астраханьрыбхоз» провела круглый стол по вопросам изменения экологического законодательства Российской Федерации в 2019 году

21 ноября в 14-00 в Малом зале по улице Красная Набережная, 30 Ассоциация «Астраханьрыбхоз»  - управляющая компания кластера «Аквакультура  и рыбное хозяйство Астраханской области» провела круглый стол, на котором обсуждались вопросы изменения экологического законодательства Российской Федерации в 2019 году, прежде всего,  в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от     №1029 от 28.09.2015 г. «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

В работе круглого стола приняли участие  представители 30 организаций  малого и среднего предпринимательства – участников кластера.

Спикеры круглого стола стали специалисты  ООО «Биоценоз», которые  выступили с сообщениями по трём вопросам:

  1. Экологическая отчётность и экологические документы предприятия.
  2. Требования актуализированной версии Водного Кодекса для предприятий аквакультуры и рыбного хозяйства.
  3. Санитарно-защитная зона предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Участникам круглого стола была объяснена необходимость установления категории предприятия  до 01.01.19 года путём подачи заявления  установленной формы с приложением соответствующих документов в Росприроднадзор.

При выходе изменений к Постановлению Правительства №1029, которые в настоящее время прошли общественное обсуждение, категория может быть  при необходимости актуализирована, разъяснила спикер Веденеева Е.Ф.

В зависимости от согласованной Росприроднадзором категории предприятия с 01.01.19 г. будут формировать пакет отчётных документов по экологии. Нарушения требований экологического законодательства сопровождаются штрафными санкциями.

На конкретных примерах слушатели семинара изучили порядок действий субъектов МСП различных категорий при подготовке отчетной документации и получили ответы на многочисленные вопросы.

Не менее важными и насущными для субъектов МСП стали и два других вопроса семинара. Как не ошибиться при определении границ водоохраной зоны? Какими материалами руководствоваться? Как установить санитарно-защитную зону, если традиционное, ранее построенное рыбоперерабатывающее предприятие, находится рядом с жилыми строениями? Эти и другие вопросы активно обсуждались со спикерами: Сабгайда Ю.Г. и Романовой И.Н.

Подводя итоги обсуждения, Чертова Е.Н. – президент Ассоциации «Астраханьрыбхоз», ещё раз обратила внимание участников круглого стола на необходимость соблюдения  сроков установления категории предприятия, изучения документов экологической отчетности и оформления решения о предоставлении водных объектов в пользование.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу

Телефон: (8512) 39-18-18, факс (8512) 39-18-18, e-mail: astribhoz@yandex.ru

������.�������