Новости

7 апреля 2022 г в учебно-методическом центр Московской области состоялось заседание Совета Росрыбхоза «Об итогах работы Росрыбхоза в 2021 г. и утверждении плановых заданий по основным направлениям деятельности предприятий и организаций Росрыбхоза на 2022

7 апреля 2022 г в учебно-методическом центр Московской области состоялось заседание Совета Росрыбхоза «Об итогах работы Росрыбхоза в 2021 г. и утверждении плановых заданий по основным направлениям деятельности предприятий и организаций Росрыбхоза на 2022 г.».

В работе заседания приняли участие представители предприятий и организаций Росрыбхоза, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Минсельхоза РФ, Росрыболовства, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и научных организаций отрасли.

В докладе  заместителя председателя Правления Росрыбхоза Зарайского В.Е. отмечено, что в последние два года отечественная аквакультура развивается хорошими темпами: реализация продукции товарной  аквакультуры выросла с 78 805 тонн в 2020 г. до 88 579 тонн в 2021 г. (112,4% к уровню 2020 г.).

Астраханьрыбхоз занимает второе место в Южном федеральном округе после Ростоврыбком с объемами реализации 3673 тонны против 5565 тонн. Общий объем производства товарной рыбы и других гидробионтов Росрыбхозом составил 226 737,4 тонны (112,6% в 2021 г. к 2020 г.).

Совет Росрыбхоза постановил утвердить плановые задания на 2022 г., которые подлежат безусловному выполнению  и предполагают рост объемов производства и реализации объемов продукции товарной аквакультуры и ее биоразнообразия.

Росрыбхоз рекомендовал направить усилия на преодоление проблем в производстве высококачественных кормов для аквакультуры путем строительства новых и модернизации действующих комбикормовых предприятий. Сам Росрыбхоз продолжит работу с Минсельхозом РФ и Росрыболовством по обеспечению этих работ мерами государственной поддержки и обеспечению товарной аквакультуры отечественным рыбопосадочным материалом лососевых рыб.

В докладе президента Ассоциации «Астраханьрыбхоз» Чертовой Е.Н. были освещены проблемные вопросы 2021-2022 гг., препятствующие развитию аквакультуры в регионе т требующие помощи Росрыбхоза в их разрешении:

- лишение действующего рыбопитомника ООО «ПКФ «Чаганский рыбопитомник» (статус племенной завод) племенной поддержки на 1 условную голову. Решение принято комиссией по причине того, что минимальные требования к племенным заводам не адаптированы к аквакультуре (рыбоводству);

- отказ астраханских рыбхозов от государственной субсидии на погашение части затрат при исполнении гидромелиоративных мероприятий на прудах. Причина -  запрет регионального Правительства  на проведение таких работ собственными силами предприятий.

Отмечены положительные решения двух астраханских предприятий по реализации проектов по импортозамещению кормов в товарном осетроводстве. Это: модернизация действующего комбикормового завода ООО  «БИФФ» путем создания новых производственных линий и увеличение мощности завода, а также строительство АО «Рыбные корма» нового завода мощностью 50 тыс. тонн с пуском в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года. Росрыболовство по требованию Минсельхоза России запросило  у этих предприятий сведения о потребностях в прямых субсидиях на компенсацию части затрат  капитального характера после введения заводов в эксплуатацию. Вопрос прорабатываются.  

 Дефицитную кормовую рыбную муку из каспийской кильки планируют производить ООО «НРРК» входящее в АО «Рыбные корма». В настоящее время разрабатывается проект нового цеха и ведется ремонт судна для лова кильки.

Потребности по кормам для осетровых компаний в текущем году закрыты, перспективы развития этого направления определены.

Ассоциация «Астраханьрыбхоз» планирует восстановить выпуски молоди сазана для пополнения его запасов и добиться финансирования работ по осуществлению биологической мелиорации заросших растительностью водных объектов Астраханской области. Кроме того, планируется продолжить работу по получению разрешения на участие частных компаний, владеющих маточными стадами, составляющими страховой генетический фонд каспийских осетровых, в мероприятиях по искусственному воспроизводству.

<< Вернуться на предыдущую страницу

Телефон: (8512) 39-18-18, факс (8512) 39-18-18, e-mail: astribhoz@yandex.ru

������.�������