Новости

10 февраля состоялось общее собрание Ассоциации «Астраханьрыбхоз»

10 февраля  состоялось общее собрание Ассоциации «Астраханьрыбхоз», на котором члены ассоциации заслушали информацию об изменении её состава, результаты  работы в статусе Управляющей компании  (УК) кластера «Аквакультура и рыбное хозяйство Астраханской области» в период действия «Стратегии развития кластера» с 2014 по 2020 годы, утвердили финансовый отчёт ассоциации, штатное расписание её сотрудников и размер отчислений на обеспечение деятельности дирекций ассоциаций «Астраханьрыбхоз» и «Росрыбхоз» в 2021 г., подробно рассмотрели виды государственной поддержки деятельности компаний ассоциации на федеральном и региональном уровнях.

В работе собрания приняли участие руководитель Автономного учреждения «Астраханский областной инвестиционный центр» (АУ АОИЦ) Каюков К.Ф. и руководитель Центра кластерного развития    (ЦКР)  Баламутова С. Ю.

По первому вопросу повестки дня   выступил вице – президент Ассоциации Зуборев С. М.  Он предложил принять в её состав три организации, подавшие заявления о вступлении и оплатившие вступительный взнос в соответствии с уставом ассоциации: ООО РВК «Раскат», ООО «Рыбная Ферма Акватория - Л» и ИП Карнильев В.И. Участники собрания проголосовали «за» единогласно. Кроме того, по результатам голосования были исключены из состава ассоциации: ООО «Надежда – 2», в связи с завершением в отношении общества 02.02.2021 г. процедуры банкротства, и ИП Ким А.В., на основании его заявления о прекращении деятельности по созданию карпового рыбопитомника в Икрянинском районе, которую далее продолжает ИП Карпухин Д.С.  После процедуры голосования в ассоциации  на 10 февраля 2021 г.  -  39 организаций.

Объединив второй и четвертый вопросы, выступила президент ассоциации Чертова Е.Н.  Она сообщила, что в результате деятельности ассоциации как УК кластера реестр   его участников увеличился  до 51 организаций. Среди них не только отраслевые предприятия - производители рыбной продукции, но и предприятия поддерживающих отраслей. Субъектов малого и среднего предпринимательства в кластере – 45.

Стратегия развития кластера была разработана на период 2014-2020 годов ОАО ЦНИИ «Курс» (г. Москва) при участии УК кластера. Стратегию развития кластера УК ежегодно актуализировала с учётом внешних и внутренних факторов среды. Подведением итогов 2020 г. завершается семилетний этап реализации Стратегии.  В текущем году необходимо разработать Стратегию новую: на период 2021-2025 годы. При подведении итогов установлено, что мероприятия экономической политики кластера исполнены в полном объёме в соответствии со Стратегией его развития. При содействии УК успешно реализовано 14 проектов в области аквакультуры и рыбопереработки в счет собственных оборотных средств предприятий с финансовой поддержкой   институтов развития МСП на федеральном и региональном уровнях: Фонд развития инноваций, Корпорация МСП, Минсельхоз РФ, Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, Фонд развития промышленности, АУ АОИЦ.

Ключевые показатели развития кластера в целом достигнуты, но влияние несостоявшихся проектов ООО НРБТ «Степное», ООО «Астраханьрыбпром», а также банкротство некоторых предприятий (маловодье, разногласие учредителей и другие факторы) отразились на экономических показателях.  

УК прилагала усилия для формирования не только формальных связей между участниками кластера, но и личных, помогающих    координировать усилия в реализации Стратегии кластера в постоянно меняющихся условиях внешней среды, а также развить инновационную синергию всех участников, благодаря которой   капитализируются и расширяются инновации. В связи с этим УК выразила особую благодарность руководителям рыбхозов:

- Щербатовой Т.Г. -  директору ООО "Ника-АСТ",  популяризатору товарного осетроводства,

- ИП ГКФХ Прелову А.А. –  инициатору   прудового выращивание щуки и судака,

- ИП ГКФХ Богданову А.М. - поставщику живой рыбы в системную торговлю, создавшему для этой цели   первую  в  регионе живорыбную базу,

- Дербасову М.Д.- директору ООО "Наша кухня", за создание широкого ассортимента пищевой продукции из объектов аквакультуры и модернизацию рыбоводного производства,

-Печерову А.А. – директору ООО "ОПЫТ" (до 2020 г.), за внедрение гибридов племенных карпов и масштабирование рыбоводного производства,

-Сергеевой О.С. – зам. директора, главный рыбовод ООО АРК "Белуга", победителю конкурса Росрыбхоза за успехи в племенной работе с осетровыми и активное участие в выставочных мероприятиях,

-ИП Паршикову А.А.- за разработку рыбной продукции премиум класса.

         Экспертно установлено, что  пандемия коронавирусной инфекции 2020 г.  негативно отразилась на ряде показателей развития кластера. Выборка по 11 предприятиям показала в 30% организаций снижение выручки в среднем на 21% и в 45% организаций снижение численности в среднем на 43%. Последнее резкое снижение характерно, прежде всего, для рыбоводных хозяйств, использующих труд мигрантов, въезд которых в Россию  в период пандемии был запрещён.

Каюков К.Ф. высказался в поддержку деятельности Ассоциации «Астраханьрыбхоз». Общее собрание оценило работу Ассоциации  «Астраханьрыбхоз» положительно и утвердило её отчетные документы.

 

 

 

 

<< Вернуться на предыдущую страницу

Телефон: (8512) 39-18-18, факс (8512) 39-18-18, e-mail: astribhoz@yandex.ru

������.�������