Новости

11-13 октября 2023 года в г. Астрахани состоялось мероприятие –спутник Конгресса молодых учёных

11-13 октября 2023 года в г. Астрахани состоялось мероприятие –спутник Конгресса молодых учёных, на которое были приглашены представители Ассоциации «Астраханьрыбхоз» с целью внести свой вклад в разработку проекта региона «Восстановление и сохранение запасов водных биологических ресурсов в Волго-Каспийском бассейне».

Ассоциация участвовала в обсуждении проблемы восстановления и сохранения каспийских осетровых, как составной части проекта, над которой работала отдельная секция под руководством Мюге Николая Сергеевича, д.б.н., начальника отдела молекулярной генетики ФГБНУ «ВНИРО».

При обсуждении проблемы восстановления и сохранения каспийских осетровых секция чётко обозначила в действующей системе искусственного воспроизводства каспийских осетровых две развивающиеся угрозы, требующие внимания и разрешения:

-первая: возможная потеря биологического разнообразия видов каспийских осетровых, так как осетровые заводы Каспийского филиала ФГБУ Главрыбвод ежегодно осуществляют преимущественный выпуск молоди русского осетра, доля молоди белуги и севрюги незначительна;

-вторая: осетровым грозит вырождение по причине близкородственного скрещивания. Практически все осетровые рыбы, населяющие Каспийское море в настоящее время, – это, условно говоря, братья и сёстры, вышедшие из стен осетровых заводов (100% белуги и 88% русского осетра – заводского происхождения). Исключение составляют особи природного происхождения, что избежали пресса браконьеров, смогли отнереститься на естественных нерестилищах, а их молодь скатилась и росла в море.

Ассоциация «Астраханьрыбхоз» предложила вариант существенного ослабления указанных угроз путем вовлечения в воспроизводство крупных компаний: ООО «АРК «Белуга» и ООО РВК «Раскат», обладающих маточными стадами природных популяций Каспийских осетровых, изъятых из естественной среды, как белуги, так и осетра. Производители маточных стад компаний зарегистрированы в Научном органе СИТЕС. Механизм и условия участия компаний в воспроизводственных работах следует обсуждать сейчас. Это может быть: приобретение филиалом Главрыбвода оплодотворённой икры или самостоятельный выпуск молоди компаниями.

Работы по выпуску молоди осетровых могут осуществляться в счёт платы за использование акватории шлюза для размещения маточных стад каспийских осетровых, принадлежащих компаниям, то есть без привлечения дополнительного государственного финансирования.

Кроме того, Астраханьрыбхоз предложила создать Национальный проект: «Каспийские осетровые», считая, что каспийские осетровые - это национальное достояние России, которое нужно сохранять и приумножать, а сделать это сейчас можно только через высокий статус проекта с вытекающими из статуса финансированием, уровнями исполнения и ответственности участников проекта.

<< Вернуться на предыдущую страницу

Телефон: (8512) 39-18-18, факс (8512) 39-18-18, e-mail: astribhoz@yandex.ru

������.�������