Новости

20 сентября Выездное заседание Правления Росрыбхоза и Совещание «О мерах по реализации Основных направлений развития товарной аквакультуры (рыбоводства) на 2023-2027 годы в части прудового рыбоводства»

Выездное заседание Правления Росрыбхоза

20 сентября текущего года в Астрахани состоялось выездное заседание Правления Росрыбхоза, в ходе которого прошло Совещание «О мерах по реализации Основных направлений развития товарной аквакультуры (рыбоводства) на 2023-2027 годы в части прудового рыбоводства».

Модератор Совещания - Председатель Правления ассоциации Росрыбхоз Василий Дмитриевич Глушенко. В работе совещания приняли участие Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Пашаев Руслан Юрьевич, представители рыбоводных хозяйств юга и центральной части России, филиалов ФГБНУ «ВНИРО»: ВНИИПРХ и КаспНИРХ, ФГБУ ВО Астраханский государственный научно-технический университет. Одна из задач совещания – изучение и распространение опыта прудовых хозяйств Ассоциации «Астраханьрыбхоз» по применению рыбосевооборота в прудовом рыбоводстве.

Таким опытом поделилась Чертова Е.Н., президент ассоциации, к.т.н. Учитывая, что до 80% земель, используемых в Астраханской области под прудовое рыбоводство, засолены и малопродуктивны, рыбосевооборот, то есть чередование выращивания на прудах рыбы и бахчевых или зерновых культур, получил признание и развитие. Его применение исключает заболачивание почвы, улучшает её эпизоотическое состояние, сдерживает рост подводной и надводной растительности, что в итоге улучшает кислородный режим рыбоводных прудов, снижает вероятность заболеваний рыб, исключает появление почвенного, землистого запаха и привкуса.

70% товарной рыба в Астраханьрыбхоз выращивается в рыбосевообороте, при этом дополнительно к товарной рыбе с 1 га прудов получают 250 ц бахчевых или до 40 ц зерновых (преимущественно ячменя). Влажная почва ложа прудов обеспечивает высокий урожай посевных культур без внесения удобрений.

В этом участники Правления смогли убедиться при посещении рыбхозов ИП ГКФХ Богданова А.М. в Приволжском районе и ИП ГКФХ Прелова А.А. в Камызякском районе. О высоком качестве товарной рыбы в рыбхозе Богданова А.М. свидетельствует его многолетний опыт работы с системной торговлей не только Астраханской, но и сопредельных областей. По поставкам живой товарной рыбы. Отличительной особенностью рыбхоза Прелова А.А. является его успешная экспериментальная работа по прудовому выращиванию хищных рыб (щука, сом, судак) в поликультуре с карпом и растительноядными рыбами.

При обсуждении вопросов совещания выступили: заместитель директора Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХ), к.б.н. Шипулин С.В., который поделился опытом выращивания в прудах веслоноса; профессор кафедры «Аквакультура и рыбоводство» ФГБОУ ВО «АГТУ», д.б.н. Пономарёв С.В. рассказал об интенсификации процесса кормления карпа; управляющий ассоциации «Большая рыбы» Ершов А.Л. уделил внимание племенной работе с растительноядными рыбами и карпом. Тему продолжил Мурашкин В.Б., руководитель селекционно-племенного центра Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» (ВНИИПРХ).

В заключении работы Правления Росрыбхоза Глущенко В.Д. подчеркнул важность дальнейшего развития прудового рыбоводства и предложил указать, что в целях увеличения объёмов производства прудовой рыбы, необходимо решать первоочередные задачи: увеличить объёмы производства растительноядных видов рыб, пополнить прудовую поликультуру щукой, европейским сомом, линём, а также представителем осетрообразных – веслоносом, внедрять в практику прудового рыбоводства рыбосевооборот для получения качественной продукции и увеличения продуктивности прудов и наметил ряд мероприятий для достижения задач.

<< Вернуться на предыдущую страницу

Телефон: (8512) 39-18-18, факс (8512) 39-18-18, e-mail: astribhoz@yandex.ru

������.�������